Collège la Fontaine aux Bergers

Chapitre 1 svt 6ème1

mardi 14 septembre 2010 par Pinel

6/13 septembre

Partie cours

 

Présentation : programme, exigences...

 

Chapitre 1 : caractéristiques de l’environnement proche et répartition des êtres vivants

I/ Quels sont les critères qui vont nous permettre de caractériser un environnement ?

Activité 1 décrire le lieu de ces vacances

Objectifs méthodologiques et notionnels

 

Une approche des interactions entre les êtres vivants et leur environnement ainsi que de leur adaptation aux conditions du milieu a été réalisée à l’école élémentaire

pour le 20 septembre :

- page de garde à réaliser sur la 1ère page (partie cours)

- faire signer le mot de la 2ème page

- répondre à la question posée sur le cours

8 septembre

séance de demi-groupe : A la découverte de l’environnement du collège à l’aide :

- google map

- plan (description)

- sortie sur le terrain (bassin de rétention...)

20 septembre

Classer les informations recueillies des vacances dans un tableau

Détermination du nom des colonnes= critères pour décrire un environnement

ex de tableau réalisé avec les 6ème4

Naturel

Non naturel

Vivant (biologique)

Non vivant (géologique)

animaux

végétaux

minéraux

climat

Construction humaine

Poisson

Bigorneau

Crabe

Etoile de mer

Moule

Serpent

Lapin

Cygne

Oursin

Requin

méduse

Algue

Fleur

Plante

Arbre

Palmier

Pin

Buisson

sapin

Pierre

Sable

eau

Froid chaud

vent

Beau soleil

Ciel bleu

Sec

 

Maison

Tour

Cathédrale

Bateau

Piscine

Chalet

Camping car

Route

Château

Stade

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rappel définition du vivant (croissance, reproduction, alimentation) + place de l’Homme (parmi les animaux)

 

Bilan : On distingue dans notre environnement 
- Des composantes minérales (roches, air, eau) ;
-divers organismes vivants et leurs restes
- Des manifestations de l’activité humaine.

 

22 septembre

TP 2 en demi-groupe :

recherche du nom des plantes observées en sortie ou présentes à Ollainville à l’aide d’une clé de détermination informatique

 

Pour le 27 septembre : exercice 1 (distribué ce jour)

Pour le 6 octobre : exercice 2 (en bas de la feuille de TP1)

Pour le 8 novembre : réalisation d’un herbier (feuille de méthode distribuée)

 Construction d’un tableau

Identifier les composantes de l’environnement.

 

 

Construction d’un tableau

Observer, recenser et organiser des informations afin d’identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou construit par l’Homme

27 septembre :

 II comment sont répartis les êtres vivants ?

Activité 3 Bilan 2 de la sortie : comparaison de deux milieux (différents types d’êtres vivants) et de leurs mesures (température, présence d’eau…) à l’aide d’un tableau

Les organismes vivants observés ne sont pas répartis au hasard

Il existe des interactions entre les organismes vivants et les caractéristiques du milieu, par exemple, la présence d’un sol ; la présence d’eau, l’exposition, l’heure du jour

 

Je sais :

-Classer les composantes d’un environnement dans un tableau

-Repérer dans 2 milieux, les modifications des conditions de vie et leurs conséquences sur la présence des êtres vivants

 Construction d’un tableau afin de présenter les résultats des mesures (type P.15)

Observer, recenser et organiser des informations afin d’établir que les êtres vivants ne sont pas répartis au hasard

Formuler l’hypothèse d’une relation de cause à effet entre les conditions de milieu et la présence d’êtres vivants

4 octobre :

correction

- exercice 1

- 2P24

Chapitre 2 : diversité et parenté des êtres vivants
I comment peut on déterminer un être vivant ?

activité 4 : notion d’espèce

http://missiontice.ac-besancon.fr/college_pierre_et_marie_curie/spip/spip.php?article74

 

A l ‘école primaire une approche de la classification du vivant a été menée

pour le 18 octobre : interrogation (phrase en rouge + être capable de classer les éléments d’un environnement dans un tableau)

6 octobre :

TP en demi groupe :

- correction de l’activité 2 du TP2

- activité 1 du TP2 (recherche de critères pour donner le nom d’un animal)

- introduction à l’activité 3 du TP2 (ranger 11 images d’êtres vivants selon sa convenance) à finir

 

11 octobre : pas de cours en raison d’une réunion

18 octobre

-bilan sur la notion d’espèce

-interrogation

20 octobre

TP en demi-groupe :

- classification d’êtres vivants à l’aide d’un logiciel "phylogenia"

8 novembre

Une même espèce regroupe, sous le même nom, des êtres vivants qui se ressemblent et peuvent se reproduire entre eux

 

 

 

II comment peut on classer un être vivant ?

Activité 5 : classification des 11 êtres vivants rangés en TP

Des critères définis par les scientifiques permettent de situer des êtres vivants d’espèces différentes dans la classification actuelle.

 

 

 pour le15 novembre : 2P.65

 

10 novembre :

construction de groupes emboités à l’aide du logiciel phylo-college

 

15 novembre

 Les êtres vivants sont classés en groupes emboîtés définis uniquement à partir des critères qu’ils possèdent en commun.

Les êtres vivants diffèrent par un certain nombre de critères qui permettent de les classer.

 

correction du 1P.64 

 

Je sais :

-  définir une espèce

-  déterminer si des animaux font partie de la même espèce

-  compléter un tableau d’attributs

-  réaliser des groupes emboîtés

 

Observer, recenser et organiser l’information utile afin de créer des groupes emboîtés dans la classification

Observer, recenser et organiser l’information utile afin de replacer un organisme vivant de l’environnement proche dans le classification actuelle

 

pour le 22 novembre : interrogation sur le chapitre 2

22 novembre
INTERROGATION sur le cours
Chapitre 3 : le peuplement d’un milieu au cours des saisons 

 

II comment varie l’occupation des milieux par les animaux au cours des saisons ?

activité 10 : comparaison différentes saisons

 

pour le 29 : interrogation sur les applications

 

26 novembre en 1-2 groupe

- observation de bourgeons puis dessin d’observation

 

29 novembre

interrogation sur les applications

activité 11 : comportements (migrationP74/84, hibernationP.72)

http://44.svt.free.fr/jpg/migrations.htm

http://44.svt.free.fr/jpg/cigognes.htm

L’école élémentaire a permis à l’élève d’étudier les stades de développement d’un être vivant (animal et végétal) et les conditions de développement des végétaux

Observer, recenser et organiser des informations relatives au peuplement du milieu et à ses variations

 

06 décembre :

activité 12 : alternance de formes p.75

http://44.svt.free.fr/jpg/libellule.htm

 

bilan

Ces variations du peuplement du milieu se caractérisent par 
des comportements et des alternances de formes chez les espèces animales (adultes, larves).

 Ces alternances de formes (larve/adulte, graine/plante) sont les modalités du développement des organismes vivants

 

Je sais :

-  replacer dans l’ordre chronologique les alternances de forme chez l’animal et le végétal

-  repérer les zones d’hivernage et de nidification

 

8 décembre en 1/2 groupe :

dissection du bourgeon et de la graine

 

 

Reconnaître des formes animales (adulte, larve).

Replacer dans l’ordre chronologique les alternances de forme chez un animal.

 

13 décembre :
- correction des exercices 2+4
- correction des interrogations

3 janvier :
- introduction à la démarche d’investigation

II comment varie l’occupation des milieux par les végétaux au cours des saisons ?

activité 7 : comparaison différentes saisons

 

Observer, recenser et organiser des informations relatives au peuplement du milieu et à ses variations

pour le 10 janvier : 3P.87

5 janvier :

séance en 1/2 groupe : réalisation d’un démarche d’investigation sur la germination des graines

10 janvier

bilan sur les vivaces et les annuelles

bilan du tp sur les organes de résistance des végétaux en hiver :

- bourgeon

17 janvier

-graine

observation si les graines ont germé ou non

bilan sur la démarche d’investigation (expérience mono factoriel, témoin)

 

correction 2+3 P.87

19 janvier : séance en 1/2 groupe en salle informatique

- introduction à la construction d’une courbe

-recherche sur ce que mange un rapace avec l’étude de la pelote de réjection (sur un logiciel, la dissection réelle étant maintenant interdite)

24 janvier

-les bulbes

 

Ces variations du peuplement du milieu se caractérisent par 
des alternances de formes chez les espèces végétales (graines, bourgeon, organes souterrains)

Ces alternances de formes graine/plante) sont les modalités du développement des organismes vivants

 

Je sais :

-  Trier les végétaux selon leurs stratégies pour passer l’hiver (annuels/vivace)

-  Légender les formes de résistances des végétaux (graines, bulbes, bourgeons)

-  replacer dans l’ordre chronologique les alternances de forme chez le végétal

 

Replacer dans l’ordre chronologique les alternances de forme chez un végétal

pour le 31 janvier :

- interrogation sur le peuplement d’un milieu en hiver + la démarche d’investigation

- recopier le graphique P.129 et le compléter

n’oublier pas votre travail sur les lentilles

31 janvier :
correction du graphique
point méthodologique sur la réalisation d’un graphique

Pour montrer la production de matière par les êtres vivants nous avons réalisé 4 graphiques :

- croissance de la gerbille P.129(partie exercice)

- croissance des lentilles (dans votre classeur)

- croissance du blé (réalisé à l’aide de l’ordinateur)


 

 

 

 


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